Ihre Suche nach Albert Jansz. Klomp in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Albert Jansz. Klomp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Jansz. Klomp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1119
Albert Jansz. Klomp,
um 1618 Amsterdam – um 1688 ebenda
WEIDELANDSCHAFT MIT STIER UND SCHAFENÖl auf Holz. Parkettiert.
42 x 36 cm.
Rechts unten signiert „A klomp“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In weiter Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolken ein prachtvoller, nach linksstehender weiß-brauner Stier mit Hörnern, den Blick nach vorne gerichtet auf einen Hirten, der seine Herde vorantreibt. Linksseitig des Stieres im Gras eine kleine Gruppe mit Schafen und einer Ziege. Malerei in der typischen Manier des niederländischen Künstlers in warmen Farbtönen.
Klomps Gemälde setzen die Tradition von Paulus Potter (1625-1654) und Adriaen van de Velde (1636-1672) fort. Die signierten Bilder des Künstlers gibt es erst ab 1657, was dafürspricht, dass er erst spät einen eigenen Stil entwickelte. Seine Bilder sind handwerklich auf hohem Niveau. (1360021) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Jansz. Klomp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Jansz. Klomp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Jansz. Klomp verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023