Ricerca Albert Jansz. Klomp nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Albert Jansz. Klomp?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Jansz. Klomp verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1119
Albert Jansz. Klomp,
um 1618 Amsterdam – um 1688 ebenda
WEIDELANDSCHAFT MIT STIER UND SCHAFENÖl auf Holz. Parkettiert.
42 x 36 cm.
Rechts unten signiert „A klomp“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In weiter Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolken ein prachtvoller, nach linksstehender weiß-brauner Stier mit Hörnern, den Blick nach vorne gerichtet auf einen Hirten, der seine Herde vorantreibt. Linksseitig des Stieres im Gras eine kleine Gruppe mit Schafen und einer Ziege. Malerei in der typischen Manier des niederländischen Künstlers in warmen Farbtönen.
Klomps Gemälde setzen die Tradition von Paulus Potter (1625-1654) und Adriaen van de Velde (1636-1672) fort. Die signierten Bilder des Künstlers gibt es erst ab 1657, was dafürspricht, dass er erst spät einen eigenen Stil entwickelte. Seine Bilder sind handwerklich auf hohem Niveau. (1360021) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Jansz. Klomp viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Jansz. Klomp?
Volete vendere un′opera di Albert Jansz. Klomp?