Votre recherche Albert Jansz. Klomp dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Jansz. Klomp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Jansz. Klomp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1119
Albert Jansz. Klomp,
um 1618 Amsterdam – um 1688 ebenda
WEIDELANDSCHAFT MIT STIER UND SCHAFENÖl auf Holz. Parkettiert.
42 x 36 cm.
Rechts unten signiert „A klomp“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In weiter Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolken ein prachtvoller, nach linksstehender weiß-brauner Stier mit Hörnern, den Blick nach vorne gerichtet auf einen Hirten, der seine Herde vorantreibt. Linksseitig des Stieres im Gras eine kleine Gruppe mit Schafen und einer Ziege. Malerei in der typischen Manier des niederländischen Künstlers in warmen Farbtönen.
Klomps Gemälde setzen die Tradition von Paulus Potter (1625-1654) und Adriaen van de Velde (1636-1672) fort. Die signierten Bilder des Künstlers gibt es erst ab 1657, was dafürspricht, dass er erst spät einen eigenen Stil entwickelte. Seine Bilder sind handwerklich auf hohem Niveau. (1360021) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Jansz. Klomp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Jansz. Klomp?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Jansz. Klomp?