Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1010
Maler des 20. Jahrhunderts,
Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
VENUS Öl auf Holz.
48,2 x 17,6 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der nackte, schlanke, fast langezogene Körper der Venus leicht nach links vor schwarzem Hintergrund. Sie hat blonde Haare, darauf eine weiße Kopfbedeckung mit Goldrand und um den Hals wertvollen Schmuck. Mit ihrer rechten Hand verdeckt sie unterhalb ihres leicht gewölbten Bauches ihre Scham, während ihre andere Hand ihre rechte Brust umfasst hat. Sie hat einen kleinen roten Mund und schmale kristallblaue Augen, mit denen sie seitlich aus dem Bild schaut. Sie steht auf einer grauen Fläche mit darauf liegenden weißen Teilchen, die nach rechts leichten Schatten werfen und an eine Kraterlandschaft erinnern. Zwei kleine Retuschen.