Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1010
Maler des 20. Jahrhunderts,
Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
VENUS Öl auf Holz.
48,2 x 17,6 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten der Universität Hamburg, Prof. Dr. Peter Klein, das Holz nach 1556 datierend.
Der nackte, schlanke, fast langezogene Körper der Venus leicht nach links vor schwarzem Hintergrund. Sie hat blonde Haare, darauf eine weiße Kopfbedeckung mit Goldrand und um den Hals wertvollen Schmuck. Mit ihrer rechten Hand verdeckt sie unterhalb ihres leicht gewölbten Bauches ihre Scham, während ihre andere Hand ihre rechte Brust umfasst hat. Sie hat einen kleinen roten Mund und schmale kristallblaue Augen, mit denen sie seitlich aus dem Bild schaut. Sie steht auf einer grauen Fläche mit darauf liegenden weißen Teilchen, die nach rechts leichten Schatten werfen und an eine Kraterlandschaft erinnern. Zwei kleine Retuschen.
Anmerkung:
Das Gemälde scheint eine Kopie nach einem Gemälde von Lucas Cranach d.Ä. von 1532 zu sein, das sich im Städel Museum Frankfurt/Main befindet; dort hat die Dargestellte jedoch einen durchsichtigen Schleier in ihren Händen und keine Kopfbedeckung, sondern sorgsam frisierte Haare. (12401123) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État