Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1010
Maler des 20. Jahrhunderts,
Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
VENUS Öl auf Holz.
48,2 x 17,6 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten der Universität Hamburg, Prof. Dr. Peter Klein, das Holz nach 1556 datierend.
Der nackte, schlanke, fast langezogene Körper der Venus leicht nach links vor schwarzem Hintergrund. Sie hat blonde Haare, darauf eine weiße Kopfbedeckung mit Goldrand und um den Hals wertvollen Schmuck. Mit ihrer rechten Hand verdeckt sie unterhalb ihres leicht gewölbten Bauches ihre Scham, während ihre andere Hand ihre rechte Brust umfasst hat. Sie hat einen kleinen roten Mund und schmale kristallblaue Augen, mit denen sie seitlich aus dem Bild schaut. Sie steht auf einer grauen Fläche mit darauf liegenden weißen Teilchen, die nach rechts leichten Schatten werfen und an eine Kraterlandschaft erinnern. Zwei kleine Retuschen.
Anmerkung:
Das Gemälde scheint eine Kopie nach einem Gemälde von Lucas Cranach d.Ä. von 1532 zu sein, das sich im Städel Museum Frankfurt/Main befindet; dort hat die Dargestellte jedoch einen durchsichtigen Schleier in ihren Händen und keine Kopfbedeckung, sondern sorgsam frisierte Haare. (12401123) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile