Fachbereich

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 25. März 2021

Auguste Herbin, 1882 Quievy - 1960 Paris

917
Auguste Herbin,
1882 Quievy - 1960 Paris

NUIT, VOILE NR. 4, 1943 Tinte und Gouache auf Papier.
26 x 35 cm.
Rechts unten innerhalb des pinken Bildfeldes signiert und datiert, links unten und rückwärtig betitelt „Composition sur les mots nuit, voile, n°4“.
Hinter Glas in ebonisiertem Holzrahmen gerahmt.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Das Werk stammt aus der Werkreihe des „alphabete plastique“, bei der Herbin jeden Buchstaben mit einer Farbe und Form in einer abstrakten geometrischen Sprache verbindet.

Ausstellung:
27.4. 2020-8.6.2020, ABSTRACTION: FROM THE 1950’S TO THE 1970’S, Paris. (1260272) (13)