Votre recherche Auguste Herbin dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Herbin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Herbin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
917
Auguste Herbin,
1882 Quievy - 1960 Paris
NUIT, VOILE NR. 4, 1943 Tinte und Gouache auf Papier.
26 x 35 cm.
Rechts unten innerhalb des pinken Bildfeldes signiert und datiert, links unten und rückwärtig betitelt „Composition sur les mots nuit, voile, n°4“.
Hinter Glas in ebonisiertem Holzrahmen gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Werk stammt aus der Werkreihe des „alphabete plastique“, bei der Herbin jeden Buchstaben mit einer Farbe und Form in einer abstrakten geometrischen Sprache verbindet.
Ausstellung:
27.4. 2020-8.6.2020, ABSTRACTION: FROM THE 1950’S TO THE 1970’S, Paris. (1260272) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Herbin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Herbin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Herbin?