Department

Thursday, 5 December 2019

19th / 20th Century Paintings

Sir John Everett Millais, 1829 – 1896
Detailabbildung: Sir John Everett Millais, 1829 – 1896

911
Sir John Everett Millais,
1829 – 1896

URSULA MARCH Aquarell mit Auskratzungen.
13,5 x 9 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1861“.
Das Aquarell frei gestellt in Passepartout, auf dem mit Bleistift der Name „Millais“ steht; hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Verso diverse Aufkleber. Nicht geöffnet.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,440 - 5,550
£ 3,360 - 4,200
元 31,240 - 39,050
₽ 282,760 - 353,450

Im Mittelpunkt des Aquarells ein junges Mädchen mit langen blonden Haaren in einem blauen Kleidchen, auf einer Treppe mit Eisengitter stehend. In ihrem linken Arm hält sie einen Laib Brot, von dem sie wohl gerade mit dem Messer, das sie in ihrer rechten Hand hält, eine Scheibe abgeschnitten hat.

Provenienz:
Laut Einlieferer:
John Milbank, dann weitergegeben an seinen Sohn.
Charles Milbank.
Sotheby’s London, 14. Dezember 2017, Lot 4.

Das Aquarell soll für einen Stahlstich hergestellt worden sein; und zwar für Band II des Romans „John Halifax, Gentleman“ der von Dinah Mulock geschrieben wurde. (1211014) (18)