Votre recherche Sir John Everett Millais dans la vente

jeudi, 5 décembre 2019

Sir John Everett Millais, 1829 – 1896

Vous êtes intéressé par des œuvres de Sir John Everett Millais?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sir John Everett Millais vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Sir John Everett Millais, 1829 – 1896

911
Sir John Everett Millais,
1829 – 1896

URSULA MARCH Aquarell mit Auskratzungen.
13,5 x 9 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1861“.
Das Aquarell frei gestellt in Passepartout, auf dem mit Bleistift der Name „Millais“ steht; hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Verso diverse Aufkleber. Nicht geöffnet.

£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Im Mittelpunkt des Aquarells ein junges Mädchen mit langen blonden Haaren in einem blauen Kleidchen, auf einer Treppe mit Eisengitter stehend. In ihrem linken Arm hält sie einen Laib Brot, von dem sie wohl gerade mit dem Messer, das sie in ihrer rechten Hand hält, eine Scheibe abgeschnitten hat.

Provenienz:
Laut Einlieferer:
John Milbank, dann weitergegeben an seinen Sohn.
Charles Milbank.
Sotheby’s London, 14. Dezember 2017, Lot 4.

Das Aquarell soll für einen Stahlstich hergestellt worden sein; und zwar für Band II des Romans „John Halifax, Gentleman“ der von Dinah Mulock geschrieben wurde. (1211014) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sir John Everett Millais sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sir John Everett Millais?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sir John Everett Millais?