Ricerca Sir John Everett Millais nell’asta

giovedì, 5 dicembre 2019

Sir John Everett Millais, 1829 – 1896

Siete interessati alle opere di Sir John Everett Millais?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sir John Everett Millais verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Sir John Everett Millais, 1829 – 1896

911
Sir John Everett Millais,
1829 – 1896

URSULA MARCH Aquarell mit Auskratzungen.
13,5 x 9 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1861“.
Das Aquarell frei gestellt in Passepartout, auf dem mit Bleistift der Name „Millais“ steht; hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Verso diverse Aufkleber. Nicht geöffnet.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Im Mittelpunkt des Aquarells ein junges Mädchen mit langen blonden Haaren in einem blauen Kleidchen, auf einer Treppe mit Eisengitter stehend. In ihrem linken Arm hält sie einen Laib Brot, von dem sie wohl gerade mit dem Messer, das sie in ihrer rechten Hand hält, eine Scheibe abgeschnitten hat.

Provenienz:
Laut Einlieferer:
John Milbank, dann weitergegeben an seinen Sohn.
Charles Milbank.
Sotheby’s London, 14. Dezember 2017, Lot 4.

Das Aquarell soll für einen Stahlstich hergestellt worden sein; und zwar für Band II des Romans „John Halifax, Gentleman“ der von Dinah Mulock geschrieben wurde. (1211014) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sir John Everett Millais viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Sir John Everett Millais?

Volete vendere un′opera di Sir John Everett Millais?