Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Paolini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Paolini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
383
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, zug.
DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 72 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis des Kirchenvaters nach links, in leuchtend roter Kardinalskleidung und dunklem Untergewand, mit seiner linken Hand ein aufgeschlagenes Buch haltend, das auf einem liegenden Schädel abgestützt ist. Hinter ihm rechts hängend sein leuchtend roter Kardinalshut. Er hat ein faltenreiches Gesicht, einen langen grauen Bart, einen Zwicker auf seiner Nase, durch den er mit leicht gesenkten Augen in das Buch blickt und bei leicht geöffnetem Mund voller Aufmerksamkeit zu lesen scheint. Malerei mit starken Kontrasten, bei besonderer Hervorhebung des charakterisierenden Gesichtes. Wenige Retuschen.
Das Motiv des studierenden Kirchenvaters ist mehrfach auf Gemälden in der Kunstgeschichte zu finden; erstmals wurde es, wohl auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer (1471-1528), von Joos van Cleve (um 1485-um 1540) vorgetragen und von Schülern und Nachfolgern in diversen Variationen wiederholt. (1301751) (18)
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, attributed
SAINT JEROME IN HIS STUDYOil on canvas. Relined.
98 x 72 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Paolini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro Paolini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Paolini verkaufen?