Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Alessandro Magnasco, um 1667 Genua – 1749 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Magnasco?

Detailabbildung: Alessandro Magnasco, um 1667 Genua – 1749 ebenda

382
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda

MÖNCHE IN EINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 55,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

In einer steinernen Höhle im Vordergrund ein nach rechts an einem Felsbrocken neben einem hölzernen Kreuz kniender Mönch mit geschlossenen Augen, ganz ins Gebet vertieft. Vor ihm liegend ein weißes Stoffbündel und ein alter geflochtener Korb, während seitlich von ihm am Boden, wohl über einem Schädel, ein aufgeschlagenes Buch liegt. Links hinter ihm ein älterer Mönch in brauner Kutte mit leicht gesenktem Kopf, den er in seine rechte Hand abstützt, nachdenklich einen Schädel in seiner linken Hand betrachtend. Im rechten Hintergrund hat zudem ein weiterer Mönch in brauner Kleidung mit Kopfbedeckung die Höhle betreten; in seinen Händen weitere Gegenstände haltend und den Blick leicht nach unten gerichtet. Links hinter ihm ist die Öffnung zur Höhle zu erkennen, durch die man auf eine Landschaft unter hellblauem Himmel blickt. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, in nahezu geheimnisvoller Atmosphäre, mit gekonnt gesetzten hellen Partien, die hier das Gewand des knienden Mönches, das aufgeschlagene Buch und ein Stoffbündel besonders betonen. Wenige kleine Retuschen.

Provenienz:
Sammlung Mario Rossi, Venedig.

Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, S. 138, Abb. 419. (1301755) (18)

Alessandro Magnasco,
ca. 1667 Genoa – 1749 ibid.
MONK IN A CAVEOil on canvas. Relined.
72.5 x 55.5 cm.

Provenance:
Mario Rossi collection, Venice.

Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, p. 138, ill. 419.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Alessandro Magnasco, <br>um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des

788 / Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des

Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco verkaufen?