Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Paolini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Paolini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
383
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, zug.
DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 72 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis des Kirchenvaters nach links, in leuchtend roter Kardinalskleidung und dunklem Untergewand, mit seiner linken Hand ein aufgeschlagenes Buch haltend, das auf einem liegenden Schädel abgestützt ist. Hinter ihm rechts hängend sein leuchtend roter Kardinalshut. Er hat ein faltenreiches Gesicht, einen langen grauen Bart, einen Zwicker auf seiner Nase, durch den er mit leicht gesenkten Augen in das Buch blickt und bei leicht geöffnetem Mund voller Aufmerksamkeit zu lesen scheint. Malerei mit starken Kontrasten, bei besonderer Hervorhebung des charakterisierenden Gesichtes. Wenige Retuschen.
Das Motiv des studierenden Kirchenvaters ist mehrfach auf Gemälden in der Kunstgeschichte zu finden; erstmals wurde es, wohl auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer (1471-1528), von Joos van Cleve (um 1485-um 1540) vorgetragen und von Schülern und Nachfolgern in diversen Variationen wiederholt. (1301751) (18)
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, attributed
SAINT JEROME IN HIS STUDYOil on canvas. Relined.
98 x 72 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Paolini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Paolini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Paolini?