Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Orazio Riminaldi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Orazio Riminaldi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
980
Orazio Riminaldi,
1593 – 1630, zug.
DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATHÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 70 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
Darstellung des jungen David im Dreiviertelbildnis nach rechts gewandt, mit seinem leicht geöffneten Mund und den braunen Augen leicht nach unten gerichtet aus dem Bild herausblickend. Durch das von links aus nicht sichtbarer Quelle einfallende Licht wird sein nackter Oberkörper und zum Teil sein Gesicht besonders hervorgehoben; um seine Hüfte hat er ein dunkles Tuch gebunden. Mit seinem linken Arm hält er fest den übergroßen bärtigen Kopf des Goliath umklammert, während er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf diesen verweist. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, unter dem Einfluss des Caravaggismus. Ähnliche Malweise zeigen auch weitere Bilder des Malers, darunter etwa die Opferung Isaaks oder das Gemälde Daedalus und Ikarus. (1351973) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Orazio Riminaldi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Orazio Riminaldi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Orazio Riminaldi verkaufen?