Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo

Orazio Riminaldi, 1593 – 1630, zug.

Siete interessati alle opere di Orazio Riminaldi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Orazio Riminaldi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Orazio Riminaldi, 1593 – 1630, zug.

980
Orazio Riminaldi,
1593 – 1630, zug.

DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATHÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 70 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.800 Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.800  $ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572

Darstellung des jungen David im Dreiviertelbildnis nach rechts gewandt, mit seinem leicht geöffneten Mund und den braunen Augen leicht nach unten gerichtet aus dem Bild herausblickend. Durch das von links aus nicht sichtbarer Quelle einfallende Licht wird sein nackter Oberkörper und zum Teil sein Gesicht besonders hervorgehoben; um seine Hüfte hat er ein dunkles Tuch gebunden. Mit seinem linken Arm hält er fest den übergroßen bärtigen Kopf des Goliath umklammert, während er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf diesen verweist. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, unter dem Einfluss des Caravaggismus. Ähnliche Malweise zeigen auch weitere Bilder des Malers, darunter etwa die Opferung Isaaks oder das Gemälde Daedalus und Ikarus. (1351973) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Orazio Riminaldi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Orazio Riminaldi?

Volete vendere un′opera di Orazio Riminaldi?