Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Matthias Stomer d. Ä. um 1600 - um 1650, zug.

419
Matthias Stomer d. Ä.
um 1600 - um 1650, zug.

PHILOSOPHENPORTRAITÖl auf Leinwand. Doubliert.
91,5 x 71 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 16.000 - 18.000 Katalogpreis € 16.000 - 18.000  $ 17,600 - 19,800
£ 14,400 - 16,200
元 114,720 - 129,060
₽ 1,332,800 - 1,499,400

Hüftportrait eines antikisierend wiedergegebenen älteren Mannes mit weißem Vollbart und gestikulierenden Händen, über einem geöffneten Buch sinnierend und rechts aus dem Bildraum herausblickend. Er trägt eine Kopfbedeckung mit Stirnkartusche und sein Gewand ist golddurchwirkt und somit seine Anerkennung bei Hofe und die damit verbundene erhobene monetäre Position widerspiegelnd. Rest. (1291886) (3)

Matthias Stomer the Elder,
ca. 1600 - ca. 1650, attributed
PHILOSOPHER PORTRAIT Oil on canvas. Relined.
91.5 x 71 cm.