Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts

816

DER GERUCHSSINNÖl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 82 cm.
In dekorativem Rahmen mit schwarzem Lack und Vergoldung.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

Im Zentrum des Gemäldes steht ein junger Mann vor dunklem Hintergrund hinter einem Tisch in einem rot leuchtenden Wams, darunter ein Hemd mit goldfarbenem Muster und weißer Krause am Hals und an den Handgelenken. In seiner linken ausgestreckten Hand hält er einen kleinen Blumenstrauß aus rosafarbenen Rosen und einer größeren weißen Lilie. In den langen zarten Fingern seiner rechten Hand hält er eine weitere Rose, die er gerade zu seiner Nase führt. Vor ihm auf der Tischplatte eine kleine Keramikvase mit roter Nelke und einer weiteren gelben Blume. Daneben eine Blüte und eine kleine geöffnete Dose mit einem gelbfarbenen Pulver. Der junge Mann mit seinem feinen Gesicht, den harmonisch geschwungenen Augenbrauen und den dunklen Augen, schaut aus dem Bild heraus auf den Betrachter und weist ausdrücklich auf die in seinen Händen gehaltenen Blumen hin. Das Bild stellt somit eine Verbildlichung des Geruchssinns dar. Rest. (1191061) (18)