Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Viviano Codazzi?
815
Viviano Codazzi,
1604 – 1670, Kreis des
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT DER FLUCHT DER HEILIGEN FAMILIE NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 97,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Capriccio mit klassischen Ruinen und einem großen Triumphbogen, an einem Fluss gelegen, unter hohem hellblauen Himmel mit dicken weißen Wolkenformationen. Erst auf den zweiten Blick erkennbar ist auf der rechten unteren Bildseite die Heilige Familie mit Maria in einem roten Gewand mit blauem Mantel, auf einem Esel reitend und gehalten von einem Engel. Sie hat ihren Blick liebevoll auf das Jesuskind gerichtet, das von dem ihr nebenstehenden Josef in einem gelben Umhang in seinem Arm festgehalten wird. Über der Familie ein fliegender Putto mit Blumenkranz und zwei weitere Putti in einer, in den Himmel ragenden, hohen Palme, als Hinweis darauf, dass die Heilige Familie sich auf der Flucht nach Ägypten befindet. Feine Malerei in frischer leuchtender Farbgebung, insbesondere des Himmels, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt. Rest. (1191985) (18)
Sie wollen ein Werk von Viviano Codazzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Viviano Codazzi verkaufen?