Thursday, 24 September 2020

Russian Art

Gottesmutter von Kasan
Detailabbildung: Gottesmutter von Kasan

692
Gottesmutter von Kasan

30,5 x 27 cm.
Das Oklad punziert mit Moskauer Beschau von 1766.
Zentralrussland, Mitte 18. Jahrhundert, das Oklad Moskau.

Catalogue price€ 3.600 - 4.500 Catalogue price € 3.600 - 4.500  $ 4,032 - 5,040
£ 3,240 - 4,050
元 28,656 - 35,820
₽ 286,632 - 358,290

Eitempera auf Holz. Das Oklad in Vermeil getrieben. Die Gottesmutter von Kasan ist eine der meistverehrten Ikonen der russisch-orthodoxen Kirche. Oft wird die Malerei durch wertvolle Materialien, wie hier das vergoldete Silberoklad, überhöht. Die Verehrung geht zurück auf eine Legende, nachdem die Ikone von einem Mädchen in den Ruinen eines niedergebrannten Hauses gefunden worden sein soll, nach der Truppen von Iwan dem Schrecklichen die Stadt Kasan 1579 brandgeschatzt hatten. Von 1612-1920 wurde das Bild oder eine Kopie nach ihm in der Moskauer Kasaner Kirche verehrt. Das Original gilt heute als verschollen. (1241477) (13)