Auktion Russische Kunst

Georges Artemoff, 1892 – 1965

Sie interessieren sich für Werke von Georges Artemoff?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Artemoff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Georges Artemoff, 1892 – 1965
Georges Artemoff, 1892 – 1965

738
Georges Artemoff,
1892 – 1965

Amazone Öl auf Platte.
124 x 104 cm.
Unten rechts signiert.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,000 - 31,500
£ 18,000 - 27,000
元 146,600 - 219,900
₽ 1,321,000 - 1,981,500

Anbei eine in Kopie vorliegende Expertise von Marie Artemoff Testa vom 13. Februar 2006.

Reliefierte Holzplatte mit partiell vergoldeter Darstellung einer Amazone, welche neben einem steigenden Pferd steht. Ein ähnliches Relief von ca. 1942 wurde am 16.10.2018 in Paris bei Artcurial angeboten (Lot 42). Randbeschädigungen, kleinere Fassungsverluste. (1221211) (13)

Georges Artemoff,
1892 – 1965
AMAZON Oil on panel.
124 x 104 cm.
Signed lower right.

A copy of the expert's report by Marie Artemoff Testa, from 13. February 2006 is enclosed.

Wooden relief with parcel-gilt depiction of an Amazon next to a rearing horse. A similar relief dating ca. 1942 was offered for sale on 16.10.2018 in Paris at Artcurial (lot 42). Damages to the frame, with minor loss to the polychromy.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Artemoff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Georges Artemoff kaufen?

Sie wollen ein Werk von Georges Artemoff verkaufen?