Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar
Detailabbildung: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

524
Cornelis Raaphorst,
1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

KATZENMUTTER MIT IHREN JUNGEN Öl auf Leinwand.
40 x 80,5 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 14,689 - 16,950
£ 11,050 - 12,750
元 98,540 - 113,700
₽ 943,020 - 1,088,100

Vor floralem Hintergrund mit grünem Vorhang, gemütlich auf einer mit Teppich bedeckten Platte zwischen Büchern liegend, eine Katzenmutter mit ihren vier Katzenbabys. Zwei davon klettern auf einem kleinen Buchstapel herum, ein anderes Junges kratzt an einer Buchecke und wird dabei argwöhnisch von der Mutter beobachtet, auf deren Rücken ein weiteres Katzenkind krabbelt. Liebevolle Darstellung in der bekannten Manier des Künstlers. (1180408) (2) (18)

Cornelis Raaphorst,

MOTHER CAT WITH LITTER

40 x 80.5 cm.
Signed lower left.