giovedì, 28 marzo 2019

Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo

Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar
Detailabbildung: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

524
Cornelis Raaphorst,
1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

KATZENMUTTER MIT IHREN JUNGEN Öl auf Leinwand.
40 x 80,5 cm.
Links unten signiert.

Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000  $ 14,819 - 17,100
£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

Vor floralem Hintergrund mit grünem Vorhang, gemütlich auf einer mit Teppich bedeckten Platte zwischen Büchern liegend, eine Katzenmutter mit ihren vier Katzenbabys. Zwei davon klettern auf einem kleinen Buchstapel herum, ein anderes Junges kratzt an einer Buchecke und wird dabei argwöhnisch von der Mutter beobachtet, auf deren Rücken ein weiteres Katzenkind krabbelt. Liebevolle Darstellung in der bekannten Manier des Künstlers. (1180408) (2) (18)

Cornelis Raaphorst,

MOTHER CAT WITH LITTER

40 x 80.5 cm.
Signed lower left.