Your search for Gregor von Bochmann in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 11 December 2014

Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel
Detailabbildung: Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel

411
Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat – 1930 Hösel

BAUER MIT SCHIMMEL, UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
37 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,340 - 15,120
₽ 127,755 - 170,340

Additional works by this artist

1868 hatte Bochmann ein Stipendium an der Düsseldorfer Akademie erhalten, dort besuchte er neben der Zeichen- und der Antikenklasse ein halbes Jahr die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach bis dieser die Akademie verließ. Bereits 1871 gründete Bochmann ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland, die Motive zu seinen Gemälden lieferten. Leichter Knick in der Leinwand, Alterssp. (991911) (18)

Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat - 1930 Hösel

PEASANT WITH HORSE, C. 1890

Oil on cardboard, mounted on support.
37 x 54 cm.
Signed lower right.
Framed.

A weak crease in the canvas, some traces of age.