Votre recherche Gregor von Bochmann dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 11 décembre 2014

Detail images: Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gregor von Bochmann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gregor von Bochmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel
Detailabbildung: Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel

411
Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat – 1930 Hösel

BAUER MIT SCHIMMEL, UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
37 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

1868 hatte Bochmann ein Stipendium an der Düsseldorfer Akademie erhalten, dort besuchte er neben der Zeichen- und der Antikenklasse ein halbes Jahr die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach bis dieser die Akademie verließ. Bereits 1871 gründete Bochmann ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland, die Motive zu seinen Gemälden lieferten. Leichter Knick in der Leinwand, Alterssp. (991911) (18)

Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat - 1930 Hösel

PEASANT WITH HORSE, C. 1890

Oil on cardboard, mounted on support.
37 x 54 cm.
Signed lower right.
Framed.

A weak crease in the canvas, some traces of age.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gregor von Bochmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gregor von Bochmann?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gregor von Bochmann?