Your search for Alexander Max Koester in the auction

Paintings
Friday, 19 September 2008

Alexander Max Koester, 1864 Berg - 1932 München
Detailabbildung: Alexander Max Koester, 1864 Berg - 1932 München

435
Alexander Max Koester,
1864 Berg - 1932 München

BAUERNMÄDCHEN IN OBERBAYERISCHER FESTTAGSTRACHT

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Additional works by this artist

Öl auf Leinwand.
56,5 x 29,7 cm.
Links unten signiert.

Das Mädchen an einem steinigen Weg zwischen niedrigen Sträuchern und Anemonenblüten in weißem Sonntagskleid, mit dunklem Mieder. Auf dem Kopf trägt sie eine goldgewirkte Festtagskrone, in der Hand ein Gebetbuch. Ihr Blick gilt den Blumen am Wegrand. Im Hintergrund überschattete Talsenke mit ansteigenden Bergen.
Das Gemälde dürfte in das Frühwerk des Künstlers einzuordnen sein. Von besonderer Lebendigkeit des Ausdrucks, jedoch bereits in der breitpinseligen Malweise des Künstlers. (710841)