Ihre Suche nach Alexander Max Koester in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Max Koester?
1266
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
ENTEN AM UFER UNTER BÄUMEN Öl auf Leinwand.
61,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Lockere, für den Künstler typische, breitpinselige, spätimpressionistische Malerei. Die Entengruppe an einem sandigen Ufer, beschattet von jungen Bäumen, deren Kronen zum See herüberragen. Links im Hintergrund Seeufer mit einer Kirche mit romanischem Turm mit Satteldach. Dichtes, hellgrün aufleuchtendes Schilf sowie Stauden im Hintergrund.
Begutachtung durch Wolfgang Schüller, München. (960761)
Alexander Max Koester,
1864 - 1932
61.5 x 80 cm.
Signed lower right.
Sie wollen ein Werk von Alexander Max Koester kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Max Koester verkaufen?