Ricerca Alexander Max Koester nell’asta

Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008

Detail images: Alexander Max Koester, 1864 Berg - 1932 München

Siete interessati alle opere di Alexander Max Koester?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Max Koester verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Alexander Max Koester, 1864 Berg - 1932 München
Detailabbildung: Alexander Max Koester, 1864 Berg - 1932 München

435
Alexander Max Koester,
1864 Berg - 1932 München

BAUERNMÄDCHEN IN OBERBAYERISCHER FESTTAGSTRACHT

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Öl auf Leinwand.
56,5 x 29,7 cm.
Links unten signiert.

Das Mädchen an einem steinigen Weg zwischen niedrigen Sträuchern und Anemonenblüten in weißem Sonntagskleid, mit dunklem Mieder. Auf dem Kopf trägt sie eine goldgewirkte Festtagskrone, in der Hand ein Gebetbuch. Ihr Blick gilt den Blumen am Wegrand. Im Hintergrund überschattete Talsenke mit ansteigenden Bergen.
Das Gemälde dürfte in das Frühwerk des Künstlers einzuordnen sein. Von besonderer Lebendigkeit des Ausdrucks, jedoch bereits in der breitpinseligen Malweise des Künstlers. (710841)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Max Koester viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alexander Max Koester?

Volete vendere un′opera di Alexander Max Koester?