Your search for Jusepe de Ribera in the auction

June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004

Josepe Ribera (gen. Lo Spagnoleppo)

437

geb. um 1590 - 1652 Neapel, zugeschr., Art des BILDNIS EINES MANNES MIT BRIEF UND WANDERSTAB In den dunklen, braun betonten des Ribera Malstiles gehaltenes Portrait eines Mannes mittleren Altes in braunem Mantel mit rotem Unterkleid. Aus den Armfalten des Mantels der rote Kleidärmel hervortretend. In der Rechten hält er einen Stock, in der Linken einen Brief. Ikonographisch könnte es sich um eine Gestalt der Apostelgeschichte handeln. Ein frühes Beispiel der Hell/Dunkel-Malerei in Italien. Öl/Lwd. 123 x 93 cm. Doubliert. Ohne Rahmen. (542456)

£ 18,000 - 21,600
元 154,200 - 185,040
₽ 1,805,800 - 2,166,960