Your search for Hugo Kauffmann in the auction

March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003

Hugo Kauffmann, 1844 Hamburg - 1950 Prien am Chiemsee

2369

DIE STOLZ ERLEGTE JAGDBEUTE In einem Stubeninterieur einer Wirtsstube mit Barockschrank, Tisch und Stühlen, mehrere Personen um einen ins Zimmer getretenen Jäger gruppiert, der stolz einen erlegten Fuchs in Händen hält. Rechts der Wirt mit Schürze und Mütze an einen Stuhl gelehnt, im Vordergrund ein kleiner Junge in Rückansicht, neben ihm ein Dackel. Ein weiterer älterer Herr begutachtet das Prachtstück, während der Mann auf der Bank verschmitzt dem Geschehen zusieht. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und unleserlich Orts bezeichnet. 34 x 43 cm. (442001)

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

Additional works by this artist