Your search for Jan Brueghel der J√ľngere in the auction

Saturday, 29 March 2003

March Auction Part II.

Jan Brueghel d.J. 1601 Antwerpen - 1778 und Gerard Seghers 1591 Antwerpen - 1651

1976
Jan Brueghel d.J. 1601 Antwerpen - 1778
und Gerard Seghers 1591 Antwerpen - 1651

MADONNA MIT KIND IN LANDSCHAFT

Catalogue price ‚ā¨ 150.000 - 180.000 Catalogue price‚ā¨ 150.000 - 180.000  $ 168,000 - 201,600
£ 135,000 - 162,000
元 1,194,000 - 1,432,800
₽ 13,389,000 - 16,066,800

Madonna und Kind als zentrales Thema des Bildes stehen im Mittelgrund des Bildes vor der Kulisse eines dunklen Laubwaldes mit einer Waldlichtung an der rechten Bildseite. Am linken Bildrand hoher Rosenstrauch mit Bl√ľten. Im Vordergrund ein Tisch mit orientalischem Teppich belegt, darauf ein ge√∂ffnetes, handgeschriebenes Buch in dem die hinter dem Tisch stehende Madonna mit der linken Hand bl√§ttert. In der Rechten h√§lt sie das auf dem Tisch stehende Kind, das sich mit dem Kopf an ihren Busen lehnt. Neben dem Buch ein h√∂chst qualit√§tvoll komponiertes und gemaltes Stilleben in Form eines Fr√ľchtekorbes mit Pfirsichen, Kirschen, Brombeeren und Zwetschgen. Dahinter die rechte Bildgrenze betonend, ein gro√üer stillebenhaft aufgefasster Bl√ľten- und Blumenstrau√ü in einer Glasvase mit Tulen, Rosen und hochstehenden weissen Lilien, die als Symbolattribute der Maria zugeodnet sind. Im hinteren Waldst√ľck ist Rehwild zu sehen, dar√ľber ein freier aufgelichteter Himmel. Das Bild ist in Zusammenarbeit der beiden genannten Maler entstanden, wobei die Figuren Gerard Seghers geh√∂ren, der wie diese Bild zeigt, seit den 1620er Jahren stark unter dem Einfluss von Rubens steht. Der rahmende Hintergrund und die Blumenmalerei sind von der Hand Jan Brueghels d.J., der in der Nachfolge seines Vaters stand und hier wie kaum ein anderer Maler der Zeit an die typische Malweise des Vaters heranreicht. Das Gem√§lde ist also laut Gutachten von Dr.Klaus Ertz vom 2.August 2002 ein ¬īeigenh√§ndiges Werk von Jan Brueghel d.J. und Gerhard Seghers entstanden in den 30-iger Jahren des 17.Jhdt.¬ī In der Expertise werden mehrere Vergleichsbeispiele genannt. F√ľr Jan Brueghel d.J.: ¬īMaria mit dem Kinde¬ī Berlin Staatliche Museen, Gem√§ldegalerie, Inventarnummer 917, sowie: ¬īMadonna mit Kind und Vergissmeinnicht¬ī Br√ľssel, K√∂nigliches Museum der sch√∂nen K√ľnste, Inventarnummer 2850 und ¬īDie G√∂ttin Flora¬ī Madrid, Museo del Prado, Inventarnummer 1675. F√ľr Gerard Sehgers: ¬īMaria mit Kind und dem kleinem Johannesknaben¬ī Wien, Kunsthistorisches Museum, Inventarnummer 782 und ¬īMaria mit Kind¬ī Wien, Kunsthistorisches Museum, Inventarnummer 6350. Vgl. Literatur: Klaus Ertz, Jan Brueghel d.√Ą., die Gem√§lde mit kritischem Oeuvre-Katalog, K√∂ln 1979. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., die Gem√§lde mit kritischem Oeuvre-Katalog, Fl√§mische Maler im Umkreis der gro√üen Meister, Band I, 1984. D. Bieneck, Gerard Sehgers, Leben und Werk des Antwerpener Historienmalers - Fl√§mische Maler im Umkreis der gro√üen Meister, Band VI, Lingen 1992. Dem Gem√§lde ist das genannte Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 2. August 2002 beigegeben. (441561)