Your search for in the auction

 

March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Jan Brueghel d.J. 1601 Antwerpen - 1778 und Gerard Seghers 1591 Antwerpen - 1651

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Jan Brueghel d.J. 1601 Antwerpen - 1778 und Gerard Seghers 1591 Antwerpen - 1651

1976
Jan Brueghel d.J. 1601 Antwerpen - 1778
und Gerard Seghers 1591 Antwerpen - 1651

MADONNA MIT KIND IN LANDSCHAFT

Catalogue price € 150.000 - 180.000 Catalogue price€ 150.000 - 180.000  $ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200

Madonna und Kind als zentrales Thema des Bildes stehen im Mittelgrund des Bildes vor der Kulisse eines dunklen Laubwaldes mit einer Waldlichtung an der rechten Bildseite. Am linken Bildrand hoher Rosenstrauch mit Blüten. Im Vordergrund ein Tisch mit orientalischem Teppich belegt, darauf ein geöffnetes, handgeschriebenes Buch in dem die hinter dem Tisch stehende Madonna mit der linken Hand blättert. In der Rechten hält sie das auf dem Tisch stehende Kind, das sich mit dem Kopf an ihren Busen lehnt. Neben dem Buch ein höchst qualitätvoll komponiertes und gemaltes Stilleben in Form eines Früchtekorbes mit Pfirsichen, Kirschen, Brombeeren und Zwetschgen. Dahinter die rechte Bildgrenze betonend, ein großer stillebenhaft aufgefasster Blüten- und Blumenstrauß in einer Glasvase mit Tulen, Rosen und hochstehenden weissen Lilien, die als Symbolattribute der Maria zugeodnet sind. Im hinteren Waldstück ist Rehwild zu sehen, darüber ein freier aufgelichteter Himmel. Das Bild ist in Zusammenarbeit der beiden genannten Maler entstanden, wobei die Figuren Gerard Seghers gehören, der wie diese Bild zeigt, seit den 1620er Jahren stark unter dem Einfluss von Rubens steht. Der rahmende Hintergrund und die Blumenmalerei sind von der Hand Jan Brueghels d.J., der in der Nachfolge seines Vaters stand und hier wie kaum ein anderer Maler der Zeit an die typische Malweise des Vaters heranreicht. Das Gemälde ist also laut Gutachten von Dr.Klaus Ertz vom 2.August 2002 ein ´eigenhändiges Werk von Jan Brueghel d.J. und Gerhard Seghers entstanden in den 30-iger Jahren des 17.Jhdt.´ In der Expertise werden mehrere Vergleichsbeispiele genannt. Für Jan Brueghel d.J.: ´Maria mit dem Kinde´ Berlin Staatliche Museen, Gemäldegalerie, Inventarnummer 917, sowie: ´Madonna mit Kind und Vergissmeinnicht´ Brüssel, Königliches Museum der schönen Künste, Inventarnummer 2850 und ´Die Göttin Flora´ Madrid, Museo del Prado, Inventarnummer 1675. Für Gerard Sehgers: ´Maria mit Kind und dem kleinem Johannesknaben´ Wien, Kunsthistorisches Museum, Inventarnummer 782 und ´Maria mit Kind´ Wien, Kunsthistorisches Museum, Inventarnummer 6350. Vgl. Literatur: Klaus Ertz, Jan Brueghel d.Ä., die Gemälde mit kritischem Oeuvre-Katalog, Köln 1979. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., die Gemälde mit kritischem Oeuvre-Katalog, Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Band I, 1984. D. Bieneck, Gerard Sehgers, Leben und Werk des Antwerpener Historienmalers - Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Band VI, Lingen 1992. Dem Gemälde ist das genannte Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 2. August 2002 beigegeben. (441561)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe