Ihre Suche nach Marten de Vos in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Marten de Vos, 1532 Antwerpen – 1603 ebenda, Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Marten de Vos?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marten de Vos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Marten de Vos, 1532 Antwerpen – 1603 ebenda, Nachfolge des

1210
Marten de Vos,
1532 Antwerpen – 1603 ebenda, Nachfolge des

DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Holz. Parkettiert.
49,5 x 33,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 1.300 - 1.800 Katalogpreis€ 1.300 - 1.800  $ 1,430 - 1,980
£ 1,170 - 1,620
元 9,217 - 12,762
₽ 121,160 - 167,760

In der wesentlichen Komposition folgt das vorliegende Gemälde dem bekannten Kupferstich von Johan Wierix (um 1549-1615), welcher sich bei seinem Werk wiederum auf ein Vorbild von Marten de Vos bezog. Die Inschrift, welche sich beim Kupferstich am unteren Rand befindet, ist in goldenen Lettern oben mittig zu sehen, rechts neben dem Kreuz (Luk. 7,47). Rückwärtig mit altem Sammlungsetikett sowie Etikett der Galerie Turquin. (1250417) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marten de Vos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marten de Vos kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marten de Vos verkaufen?