Votre recherche Marten de Vos dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marten de Vos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marten de Vos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1210
Marten de Vos,
1532 Antwerpen – 1603 ebenda, Nachfolge des
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Holz. Parkettiert.
49,5 x 33,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.800
$ 1,404 - 1,944
£ 1,170 - 1,620
元 10,166 - 14,076
₽ 129,337 - 179,082
In der wesentlichen Komposition folgt das vorliegende Gemälde dem bekannten Kupferstich von Johan Wierix (um 1549-1615), welcher sich bei seinem Werk wiederum auf ein Vorbild von Marten de Vos bezog. Die Inschrift, welche sich beim Kupferstich am unteren Rand befindet, ist in goldenen Lettern oben mittig zu sehen, rechts neben dem Kreuz (Luk. 7,47). Rückwärtig mit altem Sammlungsetikett sowie Etikett der Galerie Turquin. (1250417) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marten de Vos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marten de Vos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marten de Vos?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,