Your search for Vincenzo Chilone in the auction

Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings Part II

Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839
Detailabbildung: Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839

593
Vincenzo Chilone,
1758 Venedig – 1839

BLICK AUF DIE PRACHTVOLLE BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 45 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 22,500
元 118,200 - 197,000
₽ 1,367,700 - 2,279,500

Additional works by this artist

Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini, im Original vorliegend.

Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit einigen Gondeln und einem Fischerboot auf die berühmte Basilika Santa Maria della Salute, unter hohem blauen Himmel mit leichten Wolkenformationen. Einige Staffagefiguren beleben das Ufer und den Treppenaufgang zur Kirche. Laut Expertise ist der Künstler inspiriert worden von Canaletto (1697-1768) und Michele Giovanni Marieschi (1696/1710-1743). Harmonische Malerei im weichen Licht der Sonne, in zurückhaltender Farbgebung.
(1221261) (18)

Vincenzo Chilone,
1758 Venice – 1839
VIEW OF MAGNIFICENT BASILICA OF SANTA MARIA DELLA SALUTE IN VENICE Oil on canvas. Relined.
34 x 45 cm.
In gilt frame.

Accompanied by original expert’s report by Professor Egidio Martini.