Ricerca Vincenzo Chilone nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vincenzo Chilone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Chilone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
593
Vincenzo Chilone,
1758 Venedig – 1839
BLICK AUF DIE PRACHTVOLLE BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 45 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini, im Original vorliegend.
Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit einigen Gondeln und einem Fischerboot auf die berühmte Basilika Santa Maria della Salute, unter hohem blauen Himmel mit leichten Wolkenformationen. Einige Staffagefiguren beleben das Ufer und den Treppenaufgang zur Kirche. Laut Expertise ist der Künstler inspiriert worden von Canaletto (1697-1768) und Michele Giovanni Marieschi (1696/1710-1743). Harmonische Malerei im weichen Licht der Sonne, in zurückhaltender Farbgebung.
(1221261) (18)
Vincenzo Chilone,
1758 Venice – 1839
VIEW OF MAGNIFICENT BASILICA OF SANTA MARIA DELLA SALUTE IN VENICE Oil on canvas. Relined.
34 x 45 cm.
In gilt frame.
Accompanied by original expert’s report by Professor Egidio Martini.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Chilone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vincenzo Chilone?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vincenzo Chilone?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living