Ihre Suche nach Albrecht Dürer in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Albrecht Dürer?
546
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 Nürnberg, Nachfolge des
GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer.
20 x 12,5 cm.
Die Komposition, welche uns in starker Farbigkeit entgegentritt, basiert auf einen Kupferstich Dürers, der mit 1504 datiert ist. Dieser nimmt wiederum Bezug auf den Paumgartner Altar in der Alten Pinakothek, München. Rest.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Laut Einlieferer gab es eine Korrespondenz mit Dr. Klaus Ertz, welcher das vorliegende Gemälde als flämischer Künstler in der Dürertradition um 1600 einstuft. Dies erscheint vor allem dadurch möglich, weil Dürer seine Grafik als eine Art Neujahrs Gruß auch in die Niederlande geschickt zu haben scheint. (1151531) (10)
Sie wollen ein Werk von Albrecht Dürer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albrecht Dürer verkaufen?