Ihre Suche nach Albrecht Dürer in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Albrecht Dürer?
770
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
JOHANNES GERSON ALS PILGER, UM 1502Holzschnitt auf Papier.
Blattmaße: 26,4 x 17,5 cm.
Darstellungsmaße: 22 x 14,7 cm.
Verso mit ovalem und rechteckigem Sammlerstempel, Innerhalb der Darstellung Sammlervermerk „AJB“, Verso mit weiteren Vermerken.
Hinter Passepartout.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Zwei kleine hinterlegte Stellen in der Darstellung, Rand minimal rissig bzw. hinterlegt.
Provenienz:
Galerie Kornfeld, Auktion 265, Bern 17. Juni 2016, Los 37.
Vgl. Schoch/Mende/Scherbaum, Buchillustrationen, A 36.1, Hollstein 2020. (1370661) (13)
Sie wollen ein Werk von Albrecht Dürer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albrecht Dürer verkaufen?