Votre recherche Albrecht Dürer dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albrecht Dürer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albrecht Dürer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
770
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
JOHANNES GERSON ALS PILGER, UM 1502Holzschnitt auf Papier.
Blattmaße: 26,4 x 17,5 cm.
Darstellungsmaße: 22 x 14,7 cm.
Verso mit ovalem und rechteckigem Sammlerstempel, Innerhalb der Darstellung Sammlervermerk „AJB“, Verso mit weiteren Vermerken.
Hinter Passepartout.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Zwei kleine hinterlegte Stellen in der Darstellung, Rand minimal rissig bzw. hinterlegt.
Provenienz:
Galerie Kornfeld, Auktion 265, Bern 17. Juni 2016, Los 37.
Vgl. Schoch/Mende/Scherbaum, Buchillustrationen, A 36.1, Hollstein 2020. (1370661) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albrecht Dürer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albrecht Dürer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albrecht Dürer?