Ricerca Albrecht Dürer nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Albrecht Dürer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albrecht Dürer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
546
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 Nürnberg, Nachfolge des
GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer.
20 x 12,5 cm.
Die Komposition, welche uns in starker Farbigkeit entgegentritt, basiert auf einen Kupferstich Dürers, der mit 1504 datiert ist. Dieser nimmt wiederum Bezug auf den Paumgartner Altar in der Alten Pinakothek, München. Rest.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Laut Einlieferer gab es eine Korrespondenz mit Dr. Klaus Ertz, welcher das vorliegende Gemälde als flämischer Künstler in der Dürertradition um 1600 einstuft. Dies erscheint vor allem dadurch möglich, weil Dürer seine Grafik als eine Art Neujahrs Gruß auch in die Niederlande geschickt zu haben scheint. (1151531) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albrecht Dürer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albrecht Dürer?
Volete vendere un′opera di Albrecht Dürer?