Your search for Johannes Lingelbach in the auction

16th - 18th century paintings
Thursday, 30 March 2017

Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam, zug.

333
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam, zug.

AMOURÖSE SZENE IN EINEM WIRTSHAUSMIT KELLNERIN
UND MUSIKANTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 40,5 cm.
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,880 - 38,600
₽ 344,760 - 430,950

Additional works by this artist

Links im Bild eine Marketenderin, die von einem jungen Herrn mit schwarzem Hut heftig umfangen wird, während die Wirtsmagd aus einem erhobenem Zinnkrug ein Weinglas füllt. Rechts auf einem Fass sitzend ein Musikant mit Weinkrug und Drehleiher, daneben ein Hündchen. Dahinter ein Geiger, der im Spiel innehält und lächelnd auf das Paar herabblickt. Die Darstellung weitgehend in feiner Malerei und teilweise zurückhaltender kühler Farbigkeit. Rest. (1092142) (2) (11)