Ihre Suche nach Johannes Lingelbach in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Lingelbach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Lingelbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
368
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam
HAFENBUCHT MIT TURM, RUINÖSEM KIRCHENGEBÄUDE UND REICHER FIGURENSTAFFAGEÖl auf Holz.
44,5 x 38,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Zuweisung an den Künstler durch dankenswerte mündliche Mitteilung von Prof. Franco Moro, die auf Wunsch auch schriftlich geliefert werden kann.
Im Bildaufbau zeigt sich das Gemälde ähnlich zu einer „Mediterranen Hafenszene“, die sich im Städel Museum, Frankfurt befindet. Hier wie dort ist der Vordergrund dicht bevölkert mit Seeleuten, Händlern und Hafenarbeitern. In ähnlicher Weise setzt sich auch die dunklere Figurenstaffage vom betont hellen Hintergrund ab; hier dominiert ein Kirchengebäude die rechte Bildseite, links weiter hinten ein Turm, auf dem Meer einige Segelschiffe. Wie stets in seinen Bildern hat sich der Maler auch hier besonders dem Wolkenhimmel gewidmet.
Der Maler zog bereits 15-jährig mit seiner Familie nach Amsterdam. Nach erster Lehrzeit in Holland studierte er in Paris und Rom. Vor allem hat ihn dabei die italienische Malerei wesentlich geprägt. Seine Werke gelangten in zahlreiche öffentliche Museen und Sammlungen. A.R. (1381534) (3) (11)
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt on the Main – 1674 Amsterdam
VIEW OF A HARBOUR BAY WITH TOWER, CHURCH RUINS AND RICH FIGURAL STAFFAGE
Oil on panel.
44.5 x 38.5 cm.
Identification of the artist thanks to verbal communication by Professor Franco Moro.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Lingelbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Lingelbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Lingelbach verkaufen?