Votre recherche Johannes Lingelbach dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Lingelbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Lingelbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
368
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam
HAFENBUCHT MIT TURM, RUINÖSEM KIRCHENGEBÄUDE UND REICHER FIGURENSTAFFAGEÖl auf Holz.
44,5 x 38,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Zuweisung an den Künstler durch dankenswerte mündliche Mitteilung von Prof. Franco Moro, die auf Wunsch auch schriftlich geliefert werden kann.
Im Bildaufbau zeigt sich das Gemälde ähnlich zu einer „Mediterranen Hafenszene“, die sich im Städel Museum, Frankfurt befindet. Hier wie dort ist der Vordergrund dicht bevölkert mit Seeleuten, Händlern und Hafenarbeitern. In ähnlicher Weise setzt sich auch die dunklere Figurenstaffage vom betont hellen Hintergrund ab; hier dominiert ein Kirchengebäude die rechte Bildseite, links weiter hinten ein Turm, auf dem Meer einige Segelschiffe. Wie stets in seinen Bildern hat sich der Maler auch hier besonders dem Wolkenhimmel gewidmet.
Der Maler zog bereits 15-jährig mit seiner Familie nach Amsterdam. Nach erster Lehrzeit in Holland studierte er in Paris und Rom. Vor allem hat ihn dabei die italienische Malerei wesentlich geprägt. Seine Werke gelangten in zahlreiche öffentliche Museen und Sammlungen. A.R. (1381534) (3) (11)
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt on the Main – 1674 Amsterdam
VIEW OF A HARBOUR BAY WITH TOWER, CHURCH RUINS AND RICH FIGURAL STAFFAGE
Oil on panel.
44.5 x 38.5 cm.
Identification of the artist thanks to verbal communication by Professor Franco Moro.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français