Auktion Möbel & Einrichtung
9
Barock-Schrank
Höhe: 202 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 58 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Pflaume, Ahorn und Wurzelholz. Die geschweifte Zarge auf gequetschten Kugenfüßen, der gerade, zweitürige Schrankkorpus mit abgeschrägten Ecken. Das getreppte Gebälk leicht vorkragend. Die Marketerie der Türen Rahmen formend, die mit Bandelwerk dekoriert und gefüllt sind. Die vier Felder vertikal geteilt durch eine geschweifte Kartusche, die Beschläge später. Das originale Schloss auf Zugfederspannung, die Angeln fein dekoriert mit Bandelwerk. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (981445) (12)