Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Rokoko-Standuhr
Detailabbildung:  Rokoko-Standuhr

8
Rokoko-Standuhr

Höhe: ca. 224 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 30 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

WERK
Eisen, Front- und Rückplatine durch eiserne Stegbänder verbunden. Ankerhemmung, Stundenschlag auf zwei Glocken, Schnuraufzug mit Messingzylindergewicht.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläut.

GEHÄUSE
Eiche, geschnitzt. Der hohe, schlanke Pendelkasten mit vertieft liegenden, geschweiften Kartuschen im Relief beschnitzt. Der quadratische Uhrenkasten mit einem C- und S-bogig beschnitzen Rundgiebel abschließend. Durchbrochen gearbeitetes Bronzeschlossschild.

ZIFFERBLATT
Messing mit Rocailledekoration in Treibarbeit mit Eckrocaillen und halbrundem Auszug, darin Auge Gottes in Silber auf vergoldetem Grund. Die Augenpupille wird durch das Pendel bewegt. Ziffernring versilbert mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Auf dem Zifferblatt Uhrmacherbezeichnung „Wletemann / Waidhofen/ Ybbs“ (südlich von Linz)

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Pendel und Schlüssel vorhanden. (980321) (12)