Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Barock-Kommode
Detailabbildung:  Barock-Kommode

10
Barock-Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 6.500 Catalogue price€ 4.500 - 6.500  $ 5,130 - 7,409
£ 4,005 - 5,785
元 35,145 - 50,765
₽ 322,245 - 465,465

Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Esche sowie teils brandschattierten Hölzern, gravierte Beineinlage sowie gravierte Zinneinlagen. Auf kleinen Stollenfüßen der dreischübige Korpus mit geraden Seiten, in der Front konvex-konkav-konvex schwingend. Die Abdeckplatte überstehend und den Schweifungen des Möbels folgend. Felder und Rahmen formendes Furnierbild mit Intarsien in Form von Rahmen und Bandelwerk, die Zinneinlagen blattförmig, die Beineinlage auf der Deckplatte in Form eines Blütenkorbes. Nur das unterste Schubfach mit Schloss, Schlossbeschläge fehlen, Zughenkel in Bronze. Rest. und besch. sowie Furnierfehlstellen. (9812929) (12)