Четверг, 27 Июнь 2013

Аукционы Фарфор, серебро, Горный хрусталь

» отменить

 Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design
Detailabbildung:  Großes Tiffany-Kaffee- und Teeservice im Chrysanthemum-Design

297

Durchmesser des Tabletts: ca. 72 cm.
Höhe der Teekanne: ca. 34 cm.
Gewicht: 12.508 g.
Bodenseitige Punzen: Tiffany & Co Makers, Sterling Silver 925 - 1000, date letter "M", Pattern number "5960" (1880 / 1881), order number "3446" und weitere.
New York, 1907 - 1947.

каталожная стоимость € 50.000 - 60.000 каталожная стоимость€ 50.000 - 60.000  $ 54,500 - 65,400
£ 44,000 - 52,800
元 391,500 - 469,800
₽ 3,524,499 - 4,229,400

Silber, getrieben, gegossen, punziert, graviert; ElfenbeinIsolatoren. Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Heißwasserkanne, Rechaud, Milchkännchen und Zuckerdose. Flaches, rechteckiges Tablett mit abgerundeten Ecken und dichtem Chrysantemendekor sowie C-förmigen, nach oben strebenden Henkeln. Die Korpusware jeweils auf gegossenen, blütenbesetzten Füßen stehend. Die Korpi in aufgeblähter, mehrfach geschnürter, gedrückter Form mit reichem Blütendekor. Die Deckel mit Blüte als Knauf. Geringe Gebrauchssp. (931563)

A large silver coffee and tea service in Chrysanthemum design
Diameter of the tray: circa 72 cm.
Height of the tea pot: circa 34 cm.
Weight: 12.508 g.
New York, 1907 - 1947.
Chased, cast, punched and engraved silver.