Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Sehr großes, silbernes Prunkschiff
Detailabbildung:  Sehr großes, silbernes Prunkschiff

296

Länge: 56,5 cm.
Höhe: ca. 85 cm.
Wandungseitige Punzierung: 925er Feingehalt, Firmenmarke" B. Neresheimer & Söhne" (gegründet 1893), Meister "BM" sowie Fantasiemarken.
Hanau, Ende 19. Jahrhundert.

£ 17,600 - 22,000
元 156,600 - 195,750
₽ 1,409,800 - 1,762,249

Silber, gegossen, getrieben, graviert. Über vier gegossenen Rädern gebauchter Korpus in Form eines Segelschiffes mit Kanonen, Anker, Galionsfigur. Separater Aufsatz mit gehissten Segeln, gegossenen Figuren an Deck in Gefechtsszene und aufwändiger Takelage. Leichte Gebrauchsp. und min. Fehlstellen. (931643)

Very large, silver pageant boat
Length: 56.5 cm.
Height: circa 85 cm.
Hallmark inside the wall: marked 925, manufacturer's mark 'B. Neresheimer & Sons' (founded in 1893), master's mark 'BM' and imaginary hallmarks.
Hanau, late 19th century.