Пятница, 26 Июнь 2009

Аукционы Модерн

» отменить

Gabriele Münter, 1877 - 1962

694
Gabriele Münter,

1877 - 1962

BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT ZWEI FIGÜRCHENGouache auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen.

каталожная стоимость € 22.000 - 25.000 каталожная стоимость€ 22.000 - 25.000  $ 23,980 - 27,250
£ 19,360 - 22,000
元 172,260 - 195,750
₽ 1,550,780 - 1,762,249

Sichtmaß: 41 x 36 cm.

Rechts unten in Blei monogrammiert und bezeichnet “BB 9/54” (September 1959).

Verso in Abdeckungsaussparung ein Nachlassstempel der Künstlerin.

Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Großer Frühlingsblumenstrauß in einer ovalen Vase, mit ranunkel- oder glockenblumenähnlichen Blüten in abstrahierender Vereinfachung wiedergegeben. Daneben eine Figurine einer bäuerlichen Frau mit Schürze, Korb und Schirm, rechts Figürchen eines Vogels. Kräftige, aber ausgewogen nebeneinandergesetzte Farben. (732311)