Votre recherche Gabriele Muenter dans la vente
Art Moderne
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gabriele Muenter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gabriele Muenter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
694
Gabriele Münter,
1877 - 1962
BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT ZWEI FIGÜRCHENGouache auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen.
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Sichtmaß: 41 x 36 cm.
Rechts unten in Blei monogrammiert und bezeichnet “BB 9/54” (September 1959).
Verso in Abdeckungsaussparung ein Nachlassstempel der Künstlerin.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Großer Frühlingsblumenstrauß in einer ovalen Vase, mit ranunkel- oder glockenblumenähnlichen Blüten in abstrahierender Vereinfachung wiedergegeben. Daneben eine Figurine einer bäuerlichen Frau mit Schürze, Korb und Schirm, rechts Figürchen eines Vogels. Kräftige, aber ausgewogen nebeneinandergesetzte Farben. (732311)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gabriele Muenter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gabriele Muenter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gabriele Muenter?